Заполярные учителя рассказали об участии в Первом всероссийском форуме классных руководителей

Заполярные учителя рассказали об участии в Первом всероссийском форуме классных руководителей

В октябре состоялся Первый всероссийский форум классных руководителей. На протяжении двух дней учителя общались за круглыми столами, искали ответы на актуальные вопросы в сфере педагогики и психологии, обменивались опытом, общались с партнерами ярмарки образовательных возможностей.

По словам педагогов, одна из главных особенностей форума — возможность диалога с теми, кто определяет траектории развития образования, и шанс быть услышанными.

Форум собрал более тысячи педагогов со всей страны, в том числе из Мурманской области. Также более 50 тысяч учителей присоединились к мероприятию онлайн.

Заполярные учителя вдохновились форумом и поделились опытом участия в нем.

«Нужно уметь организовать классное самоуправление, а также создать возможности для реализации учащими своих психосоциальных потребностей, в том числе посредством коллективных творческих дел, создания особенных классных традиций. Мы поделились своим опытом в области классного руководства и наставничества с коллегами, а от них узнали о перспективных формах взаимодействия между учениками и их семьями, учителями и администрацией, технологиях и приёмах воспитательной работы, инновационных подходах создания условий реализации внутреннего потенциала наших ребят», — рассказывает учитель английского языка, истории и обществознания из поселка Североморск-3 Ольга Заболотняя.

По мнению учителя русского языка и литературы СОШ №276 ЗАТО Александровск Екатерины Коломийцевой, одним из существенных достоинств форума стала возможность интеллектуального общения с коллегами из различных городов России. Это позволило участникам актуализировать собственный уровень профессионального мастерства и поднять свою личную «планку».

Кульминацией форума стал принятый меморандум, в создании которого приняли участие и сами педагоги. Многие тезисы проекта обсуждали как на форуме, так и в чатах участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру