Еще у 229 жителей Мурманской области подтвердился коронавирус

Еще у 229 жителей Мурманской области подтвердился коронавирус

Жители Мурманской области продолжают заболевать коронавирусом. За минувшие сутки заболевание подтвердилось у 229 северян. Об этом сообщает региональный оперативный штаб по борьбе с инфекцией.

На сегодняшний день общее число подтверждённых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией составляет 85 421.

Также сейчас 16 722 северян с коронавирусом находятся на лечении.

Напомним, что главный врач Мурманского многопрофильного центра имени Н.И. Пирогова ФМБА России Олег Минин дал комментарий на предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой об увеличении срока действия сертификата о вакцинации для переболевших COVID-19 с полугода до года.

По его словам, прививка и перенесенное заболевание одинаково даёт иммунитет человеку. Продление срока действия сертификата переболевшего до одного года избавит от необходимости делать прививку при высоком титре антител только для того, чтобы получить QR-код для посещения общественных мест.

При этом доктор заметил, что через несколько месяцев после перенесенного заболевания уровень антител в крови человека падает, поэтому целесообразно контролировать, к каком состоянии находится иммунитет, сдавать анализы на титр антител, ревакцинироваться, чтобы быть уверенным в своей безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру