В Мурманске появится новый автобусный маршрут

В Мурманске появится новый автобусный маршрут

В Мурманске появится новый муниципальный автобусный маршрут. Его запуск запланирован на июнь 2022 года. Маршрут №30 должен связать Росту с Восточным районом города через ул. Старастина, и «выйти» через пр. Кирова на ул. Фрунзе. О таком сообщении жители, оказавшиеся по сути в «отдаленке» из-за невозможности проехать через город без пересадок, просили давно. И вот, благодаря значительному обновлению автопарка в этом и следующем году, такая возможность станет реальностью.

Еще два автобусных маршрута со следующего лета будут серьезно скорректированы.

Так, у жителей ул. Ломоносова и Космодемьянской появится возможность добраться до Росты через пр. Ленина маршрутом №1.

Маршрут № 4т станет гораздо длиннее и свяжет «Ждущую», через Аскольдовцев и Инженерную, с Героев-Североморцев и далее - с СРЗ-35, затем — через Нижнеростинское шоссе — сул. Октябрьской.

«Уже с 1 декабря, расписание готово, для Росты заработает комбинированный маршрут — троллейбус-автобус. Троллейбус № 3 на автономном ходу будет выполнять полный рейс до СРЗ-35. И жители Росты также смогут доехать до областной больницы», - рассказал гендиректор предприятия «Электротрнаспорт» Сергей Коробков.

Вопросы совершенствования маршрутной сети стали сегодня главной темой Координационного совета по развитию Мурманска под председательством вице-губернатора Юрия Сердечкина. 

«Маршрутная сеть на следующий год определяется сейчас, исходя из существенного обновления парка. До конца года в Мурманск поступит 10 новых троллейбусов, часть уже здесь. В первом полугодии 2022 года — 4 новых автобуса и 7 троллейбусов, в том числе, три с возможностью автономного хода», - рассказал Юрий Сердечкин.

Он напомнил, что с июня этого года полномочия по транспортному обслуживанию населения на муниципальных маршрутах перешли на областной уровень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру