За красные линии заполярных коммунальщиков накажут рублем

За красные линии заполярных коммунальщиков накажут рублем
gov-murman.ru

Создается впечатление, что для некоторых представителей коммунальных служб зимний период – как первое сентября для первоклассника. Чтобы избежать неубранных дворов, скользких тротуаров и падающие с крыши глыбы льда, в Мурманской области используется принципиально новый подход к контролю за качеством работ – Система мониторинга уборки территории. Как она функционирует, проверил вице-губернатор Юрий Сердечкин.

«СМУТ работает не только в Мурманске, но и на территории всего региона. Раньше неоднократно фиксировались проблемы с уборкой и вывозом снега с улиц и дворов. Для того, чтобы понять, что именно дает сбой, что можно улучшить, была выстроена эта электронная система. СМУТ позволяет проанализировать все цепочки производственного процесса, выстроить задания для подрядчика и проконтролировать ход исполнения на каждом этапе уборки конкретной улицы», - отметил замгубернатора.

На сегодняшний день в систему введены 734 единицы техники, на которых установлено оборудование, позволяющее через спутник наблюдать необходимые данные. Такой контроль помогает избежать простоев, накруток пробега и прочих сбоев в работе. Сейчас оборудование проходит доналадку. И уже в ближайшее время показания системы станут обязательными для расчетов за выполненные работы. А красные линии на мониторах позволят увидеть ее невыполнение, значит, подрядчик денег не получит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру