Почему в Мурманске вырубили 38 тополей

Почему в Мурманске вырубили 38 тополей
мк в мурманске

Чтобы успокоить разволновавшихся горожан из-за «массовой вырубки деревьев, на месте которых хотят сделать платные парковки», в администрации областного центра провели брифинг. На мероприятии представители Комитета по развитию городского хозяйства и Полярно-альпийского ботанического сада рассказали зачем и почему в Мурманске вырубили тополя.

Напомним, в последних числах сентября мэрия проинформировала горожан о том, что сотрудники ботанического сада проведут оценку зеленых насаждений Мурманска. На проспекте Ленина, улицах Книповича, Челюскинцев, Профсоюзов, Воровского, Маркса, Егорова, Хлобыстова, Лобова, специалисты проверили порядка 90 деревьев.

Как рассказала старший научный сотрудник лаборатории дендрологии Оксана Гончарова, среди проверенных 40 тополей, высаженных в 50-60 года прошлого века, практически не оказалось ни одного здорового – они имели многочисленные повреждения стволов, корней и кроны.

«При определении факторов риска большое значение имеет место произрастания дерева, то есть что его окружает – здания, пешеходные или автодороги, подземные коммуникации, так как мы обследуем и почву. Например, мы отметили в некоторых местах сильное уплотнение почвы, что оказывает воздействие на корневую систему. На нижней части стволов деревьев обнаружены повреждения коры, оголяющие древесину (сухобочины), дупла, отслаивание коры», - пояснила Оксана Гончарова.

Она также добавила, что на некоторых из них выявлено наличие грибков и мицеллярной пленки, которые указывает на начало процесса гниения. На улице Хлобыстова в один из аварийных тополей даже вросли электропровода, что уже несло в себе потенциальную опасность. Поэтому по совокупности всех факторов была дана рекомендация самые опасные деревья, как для северян, так и для других зеленых насаждений, убрать.

Кроме того, на деревьях специалистами были обнаружены следы неграмотной обрезки, в результате чего оставались сухие сучья, являющиеся открытыми «воротами» для инфекций. Поэтому научные сотрудники рекомендовали провести корректирующую обрезку. Как отметил заместитель председателя комитета по развитию городского хозяйства Иван Зотов, в дальнейшем планируется обучать этим навыкам сотрудников, занятых в данной сфере деятельности.

Резонный вопрос – почему выбрали для проверки именно тополя? Участники брифинга разъяснили, что этот вид зеленых насаждений не характерен для нашей климатической зоны, но они морозоустойчивы и обладают большой энергией роста. А в годы,когда их высаживали, стояла задача быстрее озеленить город, поэтому внимание на то, что тополь неустойчив к ветрам, имеет слабую способность восстанавливаться от механических повреждений и низкую устойчивость к грибным заболеваниям и вредителям, не обращали внимание.

Как заверил Иван Зотов, в следующем году на месте вырубленных тополей высадят саженцы клена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру