Североморцы в Гвинейском заливе на учениях освободили судно от пиратов

Североморцы в Гвинейском заливе на учениях освободили судно от пиратов
пресс-служба СФ

Отряд кораблей, возглавляемый БПК «Вице-адмирал Кулаков» провели учение по освобождению условного судна, захваченного пиратами в атлантических водах возле побережья Африки – в Гвинейском заливе, рассказали в пресс-службе Северного флота.

 

По легенде учения экипажу захваченного танкера удалось укрыться в машинном отделении и подать сигнал бедствия. Добиться результата в переговорах с условными пиратами не удалось, поэтому было принято решение штурмовать судно. Для огневой поддержки с воздуха с палубы БПК был поднят вертолет Ка-27ПС. Морские пехотинцы подавили огневые точки противника на верхней палубе и обеспечили высадку основной группы захвата, прибывших на двух быстроходных лодках. Десантникам удалось обезвредить оставшихся в живых «пиратов» и освободили экипаж.

После завершения учения экипаж БПК «Вице-адмирал Кулаков» отработал стрельбы по надводной маломерной цели, имитирующей пиратский катер, артиллерией и зенитным ракетным комплексом «Кинжал» в автоматическом и ручном режимах.

Напомним,североморцы заступили на антипиратскую вахту на прошлой неделе с заходом в Гвинейский залив. Помимо борьбы с пиратством экипажи БПК  и судов обеспечения подготовились к оказанию возможной помощи морякам, терпящим бедствие в океане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру