Мобильные приложения по доставке продуктов проверили на качество

Мобильные приложения по доставке продуктов проверили на качество
marketing.rbc.ru

В Центр цифровой экспертизы Роскачества исследовали самые популярные мобильные приложения по доставки продуктов питания. Из 28 приложений лучшими были признаны «ВкусВилл», Ozon, «Перекресток» и «Сбер», рассказали в ведомстве. А число пользователей среди россиян возросло вдвое – с 36 процентов в 2019 году до 64 в текущем. Чаще всего покупает продукты в сети молодежь. Доля молодых респондентов 16-29 лет увеличилась на 15 процентов.

Кроме того, проводился дополнительный тест приложений на безопасность. В результате были проверены все ключевые функции, оценены удобство, информационная безопасность, производительность и надежность. Наиболее функциональными были признаны ВкусВилл», Ozon и «Перекресток. Самыми удобными – «ВкусВилл», METRO и «Мой Ашан» (Android), «ВкусВилл», «Мой Ашан» и «Яндекс.Еда» (iOS). А по информационной безопасности большинство приложений показали результаты выше 4 баллов.

Но при этом более половины приложений недостаточно адаптированы для людей с ограниченными возможностями – 54 процента, 61 процент не имеет отзывов и рейтингов в карточках товаров, что важно пользователям при принятии решений. Также было установлено, что 32 процента приложений на Android запрашивают у пользователей избыточные доступы, например, к телефонной книге. Нерекомендуемых к использованию в рамках рейтинга нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру