Набережную в Коле продолжают благоустраивать

Набережную в Коле продолжают благоустраивать
vk.com

Восемь контрактов с подрядчиками, работающими на Поморской набережной в Коле, уже завершены. В первую очередь большой объем работ проведен по озеленению: появились рулонные газоны, дал всходы канадский газон. Сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН из Кировска высадили многолетние северные растения. На отдельной площадке установлены уличные тренажеры, заасфальтированы площадки под велосипедный памп-трек. Об этом рассказали в администрации Кольского района.  

Кроме того, приступил к работе по переносу памятника киту на новый постамент скульптор, изваявший кита. Это результат работы местных властей по просьбам северян, которые просили снять рыбу-кита с высокого постамента, чтобы ее можно было потрогать, потереть ей нос на удачу, сфотографироваться. Теперь он будет стоять на природном гранитном камне.

На следующей неделе по проекту начнутся работы по заливке фундамента на сваях под острог.

«Конструкция острога очень мощная, а грунт здесь насыпной, поэтому необходимо площадку установить на сваи, чтобы этот памятник остался на века. Будет уложена армированная железобетонная плита. Сам острог уже построен и готов к отправке в наш край из Москвы. Мы планируем установить его в этом году после заливки фундамента», - поясняет глава Кольского района Александр Лихолат.

Уже завершены работы по установке крытых беседок из лиственницы в зоне барбекю. Построена площадка под пляжный волейбол. Специально для нее завезли кварцевый песок, установили ограждение. В эти дни подрядчик в ожидании поставок террасной доски лестницы, соединяющей верхнюю часть набережной с пляжем. Каркас лестничного марша на сваях уже готов. И еще один важный момент – власти определились с местом, где установят офис смотрителя набережной. Все работы планируется завершить к 5 ноября.

Правила поведения туристов и оплату посещения природного парка «Териберка» разрабатывают в правительстве Мурманской

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру