В Мурманской области более половины социально значимых объектов признаны доступными для инвалидов

В Мурманской области более половины социально значимых объектов признаны доступными для инвалидов
zhukvesti.ru

Мурманская область признана лидером по информированию инвалидов в рамках федерального портала доступной среды «Жить вместе». В 2022 году в области появится собственный информационный ресурс, где инвалиды смогут узнать всё необходимое о доступной среде и мерах поддержки в Заполярье. Об этом сообщил глава региона на заседании правительства.

«Мы стали одним из участников федерального проекта по системному подходу к доступной среде, и наша программа «Доступный Север» получила очень высокую оценку экспертного сообщества. До 2025 года на реализацию программы мы направим полтора миллиарда рублей. Важно, чтобы эти ресурсы пошли в дело, и качество услуг, обслуживания, доступной среды действительно менялось. К сожалению, с советских времён этому уделялось мало внимания, сейчас мы постепенно, поэтапно делаем так, чтобы всё больше удобства было для людей с ограниченными возможностями», - отметил Андрей Чибис.

Также губернатор напомнил, что в текущем году в 2,5 раза – до 10 миллионов рублей – вырос размер областного гранта для социально ориентированных некоммерческих организаций. С прошлого года почти в два раза – с 60 до 100 тысяч рублей – увеличился грант для работодателей, организующих рабочие места для инвалидов. Доля приспособленного для людей с ограниченными возможностями общественного транспорта в регионе достигла 50 процентов. Порядка 60 процентов социально значимых объектов признаны доступной инфраструктурой – за последние два года этот показатель вырос почти на 15 процентов.

Жители Мурманской области могут арендовать почтовые ячейки онлайн

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру