Онлайн-голосование способствовало росту явки в Заполярье

Онлайн-голосование способствовало росту явки в Заполярье

Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко рассказала о работе наблюдателей в ходе трехдневного голосования на выборах в Заполярье.

По ее словам, меры контроля чистоты и прозрачности голосования, принятые на проходящих выборах, можно назвать беспрецедентными. Общественный мониторинг соблюдения избирательных прав граждан осуществлялся на всех постоянных избирательных участках Мурманской области в течение трех дней голосования.

В ходе подготовки общественного наблюдения выборов Общественная палата Мурманской области заключила 26 соглашений о сотрудничестве. В том числе с четырьмя региональными отделениями политических партий, Общественной наблюдательной комиссией и общественными организациями. Обучение прошли 1200 кандидатов в наблюдатели.

С 16 по 20 сентября в Центре общественного наблюдения осуществляется круглосуточный контроль за ходом голосования в режиме реального времени. Режим перемотки позволил проверять поступающие в Центр сообщения. За время выборов центр посетили 89 человек. Это члены региональной общественной палаты, уполномоченный по правам человека, представители политических партий и СМИ. Впервые в нашем регионе, к контролю за ходом голосования подключились блогеры. Они посещали избирательные участки и выкладывали в соцсетях снятые там ролики.

Сигналы, поступившие от наблюдателей, способствовали предотвращению нарушений, в том числе тайны голосования. В частности, изменялся ракурс видеофиксации, восстанавливалась разметка по соблюдению дистанции на участке, ящики для голосования перемещались в зону видеосъемки.

Дистанционное электронное голосование проводилось в Мурманской области впервые. Через портал государственных услуг для участия в ДЭГ было зарегистрировано более 49 тысяч избирателей. Проголосовали 93,5% выбравших такую форму голосования. За ходом ДЭГ осуществляли контроль 3 общественных наблюдателя, прошедших обучение. Тайна голосования обеспечивалась высокой степенью защиты портала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру