Кинологи рассказали владельцам собак, какую опасность в Заполярье таят осенние листья

Кинологи рассказали владельцам собак, какую опасность в Заполярье таят осенние листья
w-dog.ru

Многие собаки очень любят играть опавшей яркой листвой. Но такая игра может обернуться проблемами для животного и хозяина, предупреждают российские кинологи.

«Нам приятно смотреть на разноцветные листья, но мы не видим того, что находится под ними, а там могут быть острые предметы. Владельцам необходимо быть особенно внимательными, во время игры собака может пораниться. Необходимо следить, чтобы собака не нашла в этих листьях что-то съестное, потому что она может отравиться», - комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Под осенними листьями могут прятаться осколки стекла, проволока, арматура или другие опасные предметы. Поэтому желательно внимательно осматривать места выгула и наблюдать за животным в процессе игры. Также человек не сразу заметит тот или иной предмет, который прячется за листьями, но прекрасный нюх собаки не позволит питомцу пропустить что-то съестное. Помимо того, что любимец может заразиться гельминтами и или подхватить инфекционное заболевание, съев найденный продукт, это может быть опасно для жизни, поскольку догхантеры могут подбрасывать ядовитые лакомства.

Но и это еще не все. Некоторые ошибочно считают, что клещи и блохи неактивны в осенний период. Но это заблуждение. Если температура снижается до +5-10 градусов тепла, они могут впасть в спячку, но осень богата на теплые дни и насекомые могут оживать и поджидать вашего любимца в осенних листьях. Чтобы избежать встречи с ними, регулярно обрабатывайте собаку от паразитов и внимательно осматривайте её после прогулки.

Полезных помощников подарили автоинспекторы заполярным школьникам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру