В Мурманске сделали первый проекционный пешеходный переход

В Мурманске сделали первый проекционный пешеходный переход

В Мурманске в районе дома № 44 по проспекту Кольскому появился первый в городе проекционный пешеходный переход.

Благодаря дополнительной подсветке такой переход сделает движение пешеходов более безопасным в темное время суток и неблагоприятную погоду.

Известно, что такой пешеходный переходный переход - всего лишь проба пера. В наличии у города еще 16 комплектов такого оборудования, которое планируется установить в ближайшее время.

Кроме того, в этом году будет закуплено 160 дорожных знаков для пешеходных переходов с подсветкой, которые также будут размещены на наиболее важных участках.

Установленный комплекс оборудован датчиками движения, которые дают команду на включение светодиодного оборудования уже в момент, когда пешеход подходит к пешеходному переходу, чтобы нажать кнопку вызова пешеходной фазы светофорного регулирования для перехода проезжей части. Это повысит внимание водителей к пешеходному переходу и предоставит дополнительное время для оценки дорожной ситуации и своевременной реакции.

Сейчас специалисты ведут пуско-наладочные работы нового оборудования для выявления возможных недочетов и принятия решения о необходимости внесения корректировок. В ближайшее время пешеходный переход будет работать в штатном режиме.

В дальнейшем установка таких умных пешеходных переходов планируется вблизи образовательных учреждений. Это позволит учащимся более безопасно пересекать проезжую часть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру