У жителей Заполярья есть возможность получить сертификат электронной подписи для действий на портале Госуслуг

У жителей Заполярья есть возможность получить сертификат электронной подписи для действий на портале Госуслуг
vk.com/feed

Этим летом стартовал эксперимент по применению усиленной электронной подписи при предоставлении электронных услуг с использованием Единой системы идентификации и аутентификации. Продлится он до 31 марта 2022 года. Как сообщили в Кадастровой палате, в Мурманской области выдана 61 сертификат на ЭП. И интерес северян к нововведению продолжает расти.

Отметим, что в рамках проекта будут тестировать и дорабатывать автоматизированную информационную систему, через которую физические лица смогут получать сертификаты электронной подписи. Для получения неквалифицированного сертификата нужно будет подтвердить личность с помощью простой электронной подписи, а для квалифицированного — предоставить данные из ЕСИА и ЕБС или биометрического заграничного паспорта.

Координировать эксперимент будет Минцифры. Также в проекте задействованы ФСБ и Минтруд. В Кадастровой палате обращают внимание северян на то, что владельцам таких ЭП будет доступна только работа через портал Госуслуг и подписание определенных видов сделок. Полученная же в Удостоверяющем центре подпись, будет равносильна собственноручной подписи на документе, без ограничений.

Срок действия сертификата, то сеть самой электронной подписи, составляет 12 месяцев. По окончании необходимо продлить его действие либо получить новыф. Сертификат, выдаваемый в Кадастре, соответствует требованиям по информационной безопасности, обеспечивает защиту данных при их передаче. Гарантом подлинности и безопасности использования КЭП выступает корневой сертификат УЦ Минкомсвязи.

Блогеры-наблюдатели следят за избирательным процессом в Заполярье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру