Гидрографическое судно в течение 52 дней участвовало в экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну»

Гидрографическое судно в течение 52 дней участвовало в экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну»
пресс-служба СФ

В поселок Мишуково вернулось гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич», которое в течение 52 дней участвовало в нескольких этапах комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну». Исследования проводились в Баренцевом и Карском морях, у побережья острова Северный Новой Земли и континентального побережья, где проходили маршруты северных конвоев в годы Великой Отечественной войны.

В рамках исследований океана гидрографическим судном проведено более тысячи километров съемки рельефа дна многолучевым эхолотом. Общий объем поисковых работ превысил 2 тысячи киломтров. В ходе экспедиции были обнаружены несколько подводных объектов. Большинство из них – корабли и суда, погибшие в начале и середине 20 века. Как предполагают участники похода, одно из судов конвоев ленд-лиза. В дальнейшем все находки будут классифицированы и точно определены.

«В ходе съемки рельефа дна в районе Новой Земли был найден рыболовный траулер «Онега», затонувший в конце 2020 года. Также при проведении плановых океанографических работ в районе губы Белушья была обнаружена немецкая донная мина, установленная там подводной лодкой U-956», - рассказали гидрографы.

По результатам прошедших этапов комплексной экспедиции командующим Северным флотом поставлена задача о проработке вопроса ее продолжения в 2022 году, в том числе с целью идентификации выявленных подводных объектов.

С острова Кильдин вывезли более 360 тонн металлолома

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру