Мурманские школьники примут участие во Всероссийской олимпиаде

В России стартует школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Перед стартом олимпиады руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева провела пресс-конференцию. По ее мнению, олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка.

«Наша задача — чтобы в каждой школе была такая возможность. Это справедливость, равная доступность, выравнивание знаний, созданий для наших школьников комфортной развивающей среды с их сверстниками», - подчеркнула Шмелева.

В 2021/2022 учебном году Мурманская область в рамках соглашения с Образовательным центром «Сириус» принимает участие в проведении школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по шести общеобразовательным предметам: математика, физика, информатика, химия, биология, астрономия в онлайн-формате на технологической платформе «Сириус.Курсы».

В Заполярье школьный этап олимпиады пройдет для школьников 4–11 классов в период с 28 сентября по 29 октября 2021 года с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания в тестирующей системе uts.sirius.online.

Как пояснили, в региональном министерстве образования и науки, доступ к заданиям по каждому предмету предоставляется участникам в течение одного дня, указанного в графике проведения школьного этапа олимпиады, в период с 8:00 до 20:00.

Участники школьного этапа олимпиады вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старших классов по отношению к тем, в которых они проходят обучение.

В течение 2 календарных дней после завершения олимпиады на сайте олимпиады siriusolymp.ru будут опубликованы текстовые разборы, а также видеоразборы или проведены онлайн-трансляции разборов заданий.

Окончательные результаты школьного этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету будут подведены независимо для каждого класса по истечении 14 календарных дней со дня проведения олимпиады и направлены в образовательные организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру