Для юных северян с диабетом закупили датчики контроля глюкозы

Весной этого года мамы детей, страдающих диабетом 1 типа, обратились к сенатору Татьяне Кусайко с просьбой в обеспечении системами непрерывного контроля глюкозы.

«На тот момент в Мурманской области было зарегистрировано 230 детей с сахарным диабетом 1 типа, находящихся на инсулинотерапии. Все дети обеспечиваются по бесплатным рецептам тест-полосками к глюкометрам в рамках льготного обеспечения», - прокомментировала заслуженный врач России Татьяна Кусайко.

По словам сенатора, большинству пациентов с сахарным диабетом достаточно измерять уровень глюкозы 2–3 раза в сутки, но у детей с диабетом 1 типа такой контроль проводится чаще - до 10 раз. До последнего времени для этого использовались глюкометры. И каждый раз, чтобы взять анализ, приходилось прокалывать палец.

Маленьким детям это приносило дополнительные страдания и неудобства. Но в России появились приборы-датчики, и родители стали покупать их самостоятельно, чтобы облегчить детям жизнь. С 1 марта в силу вступил обновленный стандарт оказания медицинской помощи детям с сахарным диабетом 1 типа, в который впервые вошли системы непрерывного мониторинга глюкозы.

«Вместе с тем, в перечень медицинских изделий, отпускаемых бесплатно отдельным категориям граждан за счет средств федерального бюджета, система не включена. В рамках обязательного медицинского страхования в амбулаторных условиях обеспечение детей системами также невозможно, так как в выделенных средствах обязательного медицинского страхования данные расходы не предусмотрены», - рассказала Татьяна Кусайко.

И она обратилась к губернатору Андрею Чибису с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств из областного бюджета для обеспечения детей системой непрерывного мониторинга глюкозы. На сегодняшний день устройства уже приобретены. Скоро их получат нуждающиеся в них юные северяне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру