88 лет назад началась история органов безопасности Северного флота

88 лет назад началась история органов безопасности Северного флота
УФСБ России по Северному флоту

История органов безопасности Северного флота начинается 16 сентября 1933 года, когда приказом начальника ОГПУ было образовано первое структурное подразделение военной контрразведки по оперативному обеспечению кораблей формируемой в тот момент Северной военной флотилии – особое отделение при Мурманском окружном отделении ОГПУ.

С началом Великой Отечественной войны произошла коренная перестройка работы органов безопасности: в короткий период были решены задачи оперативно-мобилизационного развертывания, внесены изменения в структуру, формы и методы чекистской деятельности. В тяжелые военные годы контрразведчики трудились фактически круглосуточно.

В 1942 году 3 Отдел Северного флота вновь был преобразован теперь уже в Особый Отдел НКВД по Северному флоту, а в 1943 на его базе сформирован Отдел контрразведки «СМЕРШ» Северного флота, просуществовавший до июня 1946 г.

Сотрудниками «СМЕРШ» успешно решались поставленные задачи. На качество проводимой чекистами работы указывает тот факт, что ни один из выявленных и осужденных вражеских агентов, изменников Родины и дезертиров не был реабилитирован при пересмотре дел в последующие годы. 290 сотрудников награждены боевыми орденами и медалями, ряд из них посмертно.

Не снижается значение деятельности военных контрразведчиков и в настоящее время. Помимо решения основных задач серьезное внимание органов безопасности на Северном флоте уделяется обеспечению антитеррористической защиты военных объектов, пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов, борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Поздравляем с праздником!

Материал подготовлен на основе данных УФСБ России по Северному флоту.

В Мурманской области пресекли незаконный оборот оружия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру