Студенты творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа смогут не идти в армию

Студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа могут сохранить отсрочку от армии. Такое предложение высказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Согласно действующему законодательству, отсрочка теряется при переходе на следующую ступень образования. То есть, получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, студенты не могут претендовать на отсрочку от армии при продолжении обучения по программам высшего образования.

При этом, например, для музыканта годовой перерыв — это большой риск, потому что после пропущенного срока поступить в консерваторию уже очень трудно.

«Абсолютно согласен с предложением Елены Шмелевой. После годового перерыва трудно вернуться к творчеству и актеру, и художнику, и музыканту. Специалистам необходимо постоянно поддерживать профессиональную форму. Непрерывный переход от среднего к высшему образованию будет способствовать его качеству, сохранит и разовьёт потенциал талантливой российской молодежи», — рассказал актер Драматического театра Северного флота Алексей Макаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру