Школы Мурманской области переводят на пятидневку со второй четверти

Эта тема уже давно активно обсуждается учителями, родителями учеников. Ее также озвучили и на проведенном в субботу в Мурманске Форуме инициатив. Сегодня об этом шел разговор и на оперативном совещании правительства региона.

«Для того, чтобы освободить детей от повышенной нагрузки, и дать возможность им больше времени проводить с родителями, дать время для личного досуга, занятий спортом и для других занятий допобразованием, на территории Мурманской области мы со второй четверти текущего учебного года вводим пятидневную форму обучения. Здесь учитывается и такой важный момент, как вхождение в полярную ночь», - объявил глава Заполярья.

Андрей Чибис при этом отметил, что могут быть исключения по решению голосований, проведенных в отдельных школах, но за правило будет взять пятидневный режим обучения. Но при этом он отметил, что очень важно, чтобы не пострадали учителя, получающие дополнительные средства за работу в субботу.

«Чтобы не было сбоев, этот вопрос должны отработать министерство образования совместно с муниципалитетами. Учителя в зарплате потерять не должны, но и у детей должно появиться дополнительное свободное время», - подчеркнул губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру