На Новой Земле военные обнаружили предположительно затонувшее экспедиционное судно

На Новой Земле военные обнаружили предположительно затонувшее экспедиционное судно
Фото пресс-службы минобороны России

Поисковые работы затонувших кораблей комплексная экспедиция Северного флота при участии Русского географического общества в рамках историко-культурного проекта «Главный фасад России. История, события, люди» начали проводить летом. На днях подводно-техническая группа обнаружила в районе Новой Земли объект, который поможет раскрыть тайны первых лет освоения архипелага.

В ходе работ в заливе Енисей гидролокатором бокового обзора на глубине 8 метров был обнаружен подводный объект длиной до 10 метров. Расшифровка и анализ полученных материалов позволяют утверждать, что это деревянное судно.

Но погодные условия не позволили более тщательно провести обследование. В ближайшее время работы на обнаруженном объекте, который может оказаться судном «Енисей», обеспечивавшим работы экспедиции Петра Пахтусова и пропавшим в 1832 году, будут продолжены. В случае подтверждения исторической значимости возможен спуск водолазов к объекту для демонтажа особо ценных элементов. Эксперты считают, что в данных районах наиболее вероятно нахождение затонувших судов, как поморских, так и более позднего периода.

За время работы исследованы районы в губах Митюшиха и Серебрянка, заливе Енисей и проливе Кротова. В случае подтверждения исторической значимости возможен спуск водолазов к объекту для демонтажа особо ценных элементов. В настоящее время подводно-техническая группа следует на борту спасательно-буксирного судна «Звездочка» в губу Грибовая, где будет произведено обследование районов возможной гибели поморских судов в XVII-XIX веках.

Кандалакшской больнице не поставили оборудования на 23 миллиона рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру