Порядка 50 заявлений ежедневно поступает от северян на получение Арктического гектара

По 58 процентам заявлений, из 2093 поступивших от северян на получение Арктического гектара, уже принято решение. Ежедневно специалисты регистрируют порядка 50 обращений. Об этом на оперативном совещании рассказала заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

«Так, 546 земельных участков уже поставлены на государственный кадастровый учет и 307 проходят данную процедуру. Видя этот показатель, можно смело говорить о том, что люди заинтересованы в развитии региона», – подчеркнула вице-губернатор.

Она также добавила, что наибольшей популярностью у желающих получить гектар пользуется северная и центральная часть региона. Наибольшее количество заявлений подано на участки, расположенные в живописных местах в непосредственной близости от населенных пунктов, либо на берегу водных объектов.

«На земельные участки, расположенные вблизи излюбленного места отдыха озера Канентъявр в Кольском районе и вдоль региональной трассы «Кола-Серебрянские ГЭС», подано 297 заявлений, также популярностью пользуются земли в районе Молочного и Мурмашей в Кольском районе, там подано 400 заявлений», – отметила Ольга Кузнецова.

Большая часть заявителей планирует использовать земельные участки для строительства жилья. В настоящее время региональными властями прорабатывается вопрос о возможности создания точек подключения к электроэнергии в тех местах, где подано 10 и более заявлений.

Построй дом – получи миллион. Власти Заполярья вводят новые меры поддержки для покупки и строительства жилья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру