Пенсионеры Заполярья продолжают получать президентские выплаты

Пенсионеры Мурманской области начали получать единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей. Решение о начислении денежных средств было озвучено президентом России Владимиром Путиным во время съезда партии «Единая Россия».

Всего в Заполярье выплаты получат 240 тысяч пенсионеров, из которых 70 тысяч работающие. Также им проиндексируют пенсии. По 15 тысяч рублей получат военные и сотрудники правоохранительных органов. Кроме того, их денежное довольствие будет также проиндексировано выше инфляции.

В числе получателей президентской выплаты – люди с инвалидностью, всего в стране ее получат 11,1 млн человек, а также семьи, где воспиты-ваются дети-инвалиды и семьи, которые получают пенсию по потере кормильца.

«Думаю, данная поддержка очень значима и необходима. Самое глав-ное, что она не отразится на тех людях, которые получают разные виды льгот и субсидий. То есть, эта выплата не будет учитываться как доход при оформлении других государственных мер поддержки. И ее получа-тели не лишатся других видов поддержки», — отметил волонтер, руко-водитель клуба молодых инвалидов «Валентина плюс» Артем Ермолен-ко.

Первыми средства начали получать те, у кого есть банковская карта. Остальные смогут получить деньги через «Почту России».

Решение выплатах было вызвано тем, что в текущем году рост инфля-ции оказался выше ожидаемого - 6,5% и превысил размер индексации пенсий. В дальнейшем в законе планируется закрепить данную норму.

Для получения 10 тысяч рублей пенсионерам не нужно подавать ника-ких заявлений и документов. Выплаты не будут учитываться при оценке нуждаемости для получения других мер социальной поддержки. На том, что получение этих выплат должно быть максимально быстрым и удоб-ным, изначально акцентировал внимание президент.

«Мы оперативно сделали все для того, чтобы выделить на реализацию этой инициативы свыше 430 млрд рублей. Это средства на помощь пен-сионерам, в том числе работающим, а также инвалидам и тем, кто поте-рял кормильца», — отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру