В Кандалакше освятили памятники Феодориту Кольскому

В Кандалакше освятили памятники Феодориту Кольскому
Мурманская епархия

Философ Федор из Кандалакши, как называли его при жизни иностранцы, выдающийся церковный и государственный деятель, дипломат, ученый, историк, доверенное лицо царя Иоанна IV и просветитель лопарей. В 1526 году он построил в устье реки Нивы храм Рождества Иоанна Предтечи, рядом с которым и возник город.

29 августа в Кандалакше состоялось торжественное открытие и освящение памятника святому . мероприятие было  приурочено к 450-летию со дня его кончины. После завершения литургии прихожане и духовенство во главе с митрополитом Митрофаном прошли Крестным ходом до главной пощади города, где по решению местных властей был установлен монумент.

«Мы сейчас являемся свидетелями уникального события. Впервые в истории нашей великой державы наконец-то воздается должное этому великому человеку. Он дал письменность лопарям, построил храмы и монастыри на этой земле, удивительным образом сочетая в себе святость, мудрость, и ум государственного деятеля. По сути дела Феодорит Кольский воплотил в жизнь гениальную идею Иоанна Грозного – присоединить эти земли, необходимые для ведения морской торговли с Европой, мирным путем», - сказал перед освящением памятника митрополит Митрофан.

Завершилась церемония презентацией двух макетов другого памятника – святым благоверным муромским чудотворцам Петру и Февронии. По предложению иерея Валентина Маснева и прихожан, он может быть установлен рядом с духовно-просветительским Центром, недавно открытым и в старой части города. Совсем скоро горожанам будет предложено выбрать один из проектов путем голосования.

В Заполярном и Мончегорске пройдут донорские акции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру