Путин поддержал предложение Шмелевой по капремонту школ

Путин поддержал предложение Шмелевой по капремонту школ

Глава государства Владимир Путин принял участие в заседании президиума Госсовета по вопросам образования. Президент в онлайн-формате обсудил с главами регионов задачи на предстоящий учебный год.

Глава государства отметил, что по предложению руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой программу капитального ремонта школ решено сделать комплексной. Он поддержал идею, согласно которой в программу войдет не только ремонт зданий и помещений образовательных учреждений, но и внутреннее оснащение школ, а также установка современного учебного оборудования.

«Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом. И каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования», – отметил Путин.

Кроме того, президент подчеркнул, что учебные заведения должны отвечать представлениям о них школьников, педагогов и родителей. Развитие школ, по его мнению, должно быть общим делом.

Между тем, в Заполярье преобразование школьных пространств ведется в рамках проекта «Arctic schools». В этом году на обновление спортзалов, столовых, общественных территорий и учебных кабинетов из областного бюджета направлено 150 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе подали 83 заполярные школы из 15 муниципальных образований.

Например, на днях в гимназии №8 города Мурманска завершились работы по ремонту столовой. Работы проводились на средства гранта, полученного за победу в конкурсе «Arctic schools».

«Школы и детские сады областного центра на протяжении долгих лет попадают в разнообразные рейтинги лучших образовательных учреждений. Отрадно, что наравне с успехами в учебном процессе, городские учреждения активно принимают участие в грантовых программах, благодаря которым активно обновляются и дополняются общественные пространства», — подчеркивает заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру