Мурманские смогут подать заявку на промысел в Росрыболовство

Мурманские смогут подать заявку на промысел в Росрыболовство

Михаил Мишустин утвердил перечень видов рыбной продукции, которые можно производить при прибрежном рыболовстве. Теперь с 17 августа на судах прибрежного лова разрешено изготавливать живую и охлажденную морскую рыбу, печень и молоки рыбы свежие или охлажденные, а также моллюсков и других водных беспозвоночных в живом свежем и охлажденном виде.

Как пояснил информационному агентству «Nord News» председатель правления ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов, если бы не это распоряжение, мурманский порт потерял бы примерно 35 судов (клиентов), лишился бы части работы.

«Каждый год до 1 сентября рыбопромышленники, желающие ловить треску и пикшу в Баренцевом море в режиме прибрежного рыболовства с обязательной доставкой уловов в свежем и охлажденном виде в Мурманск, а не за границу, должны подать заявку в Росрыболовство. За это они получат 20% добавки к своей квоте. Осталось 9 дней. Если бы это распоряжение не вышло еще неделю, то прибрежное рыболовство в Мурманской области перестало бы существовать. Прибрежный флот, вероятнее всего, как и промышленный флот, ушел бы работать к норвежским берегам», — пояснил Валентин Балашов.

По словам Валентина Балашова, рыбакам Севера нужно было потратить почти год на то, чтобы внести поправки в федеральный закон о рыболовстве и заставить власть выпустить специальное распоряжение правительства России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру