В июле инфляция в Мурманской области замедлилась

В июле инфляция в Мурманской области замедлилась
yakutia-daily.ru

В июле инфляция снизилась до 5,35 процента после 5,49 в июне. При этом она по-прежнему остается ниже, чем в других регионах Северо-Запада, где средний показатель составляет 6,34 процента, сообщили в Центробанке России.

«Замедление инфляции в регионе обусловлено главным образом расширением предложения отдельных видов овощей и фруктов, а также воздушных перевозок на региональном рынке», - прокомментировали эксперты.

Так, прирост цен на продовольственные товары в регионе в июле замедлился до 4,99 процента после 5,37 в июне. Например, расширение предложений вследствие повышения урожайности в этом году привело к снижению темпов прироста цен на картофель, отечественных яблок.

При этом темп прироста цен на непродовольственные товары в июле увеличился до 7,09 процента из-за снижения предложения отдельных товаров. Так, ограниченное предложение на внутреннем рынке сырья для производства пиломатериалов на фоне увеличения экспорта привело к увеличению росту цен на древесно-стружечные плиты. Сохраняющаяся нехватка комплектующих и задержки их поставок ограничили объем предложения автозаводов, что вызвало ускорение роста цен на новые легковые автомобили иностранного и отечественного производства.

Что касается сферы услуг, то прирост цен на них в июле составил 3,66 процента после 4,14 месяцем ранее. Это было связано преимущественно с увеличением предложения на региональном рынке воздушных перевозок и расширение списка направлений, что способствовало ускорению снижения стоимости авиабилетов.

За порядком в Заполярье будут следить дроны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру