Татьяна Кусайко: Врач никогда не принимает платных пациентов вместо тех, кто идет по полису ОМС

В соцсетях сенатору от Мурманской области задали вопрос, почему на платный прием к офтальмологу можно попасть в любое время, а на обычный – очень сложно. Татьяна Кусайко уточнила, что обращение касается конкретного мурманского медучреждения – городской поликлиники №2, расположенной на Кольском проспекте, 149А.

«Платных талонов немного, но и желающих оплачивать прием обычно мало. В этом случае к врачу попасть легче. В настоящее время врач-офтальмолог поликлиники, находится в отпуске и соответственно не может вести прием ни платно, ни бесплатно. Врач никогда не принимает платных пациентов вместо тех, кто идет по полису ОМС. При этом в расписании каждого специалиста предусмотрена запись на платный прием. Платные услуги оказываются только после основного, то есть платные пациенты не принимаются между или перед теми, кто идет в рамках программы ОМС. Выполнение этого порядка строго проверяют контролирующие организации», - рассказала Татьяна Кусайко.

Она также отметила, что бюджетная медицинская организация обязана оказывать платные услуги людям, иначе будут нарушены права тех пациентов, у которых нет полиса ОМС или тех, кто не может ждать приема. При этом доля платного приема в общей структуре графика специалиста очень мала. Из этого следует, что врач никогда не принимает только платных пациентов.

Напомним, недавно главный врач 2-ой поликлиники Константин Биджоев привлек на работу нового врача-офтальмолога. Специалист работает по совместительству и ведет прием три раза в неделю. Вместе с тем, это позволило дополнительно принимать около 100 человек в неделю. Каждый день в 8 утра эти талоны появляются на портале записи.

Центральную площадь Мурманска хотят превратить в пешеходную зону

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру