Детский омбудсмен Мурманской области прокомментировала проблему пребывания детей в медучреждениях

Детский омбудсмен Мурманской области прокомментировала проблему пребывания детей в медучреждениях
vk.com/ombudswoman51

Нашумевшая ситуация в Волгоградской области получила большой резонанс в СМИ и решилась только после вмешательства уполномоченного при президенте в РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Напомним, малыш-сирота был госпитализирован в медучреждение и оставлен один в палате, без присмотра взрослых. Видео продолжают обсуждать в соцсетях родители из разных регионов в страны.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, будут находиться под присмотром законных представителей на протяжении стационарного лечения в медицинских организациях. Такие меры приняли профильные министерства после обращения в российский кабмин уполномоченного при президенте в РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. По мнению Кузнецовой, необходимо, чтобы такие меры не оставались лишь на бумаге.

«Проблема одиночества деток в палатах больниц, временно помещенных по социальным и медицинским показаниям, актуальна, считаю, должна решаться до помещения ребенка, а не когда он уже остался в палате один», — прокомментировала ситуацию Алевтина Андреева.

По ее мнению, кроме медицинской помощи в организации должен осуществляться присмотр и уход, и каждая подобная ситуация должна рассматриваться индивидуально, не только медицинскими работниками, но и во взаимодействии с сотрудниками системы профилактики безнадзорности для выработки общего решения в интересах ребенка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру