Детский омбудсмен Мурманской области поддержала инициативу создания специального меню для школьников

Детский омбудсмен Мурманской области поддержала инициативу создания специального меню для школьников

Школьники и воспитанники детских садов в случае необходимости должны получать специализированное лечебное и диетическое питание, считает уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева. Она прокомментировала идею федерального детского омбудсмена Анны Кузнецовой, которая предложила вести федеральный учет детей, нуждающихся в специализированном питании. Речь идет о детях с аллергией, диабетом, другими медицинскими показаниями.

По словам Алевтины Андреевой, в 2019 году стартовал всероссийский мониторинг по инициативе Анны Кузнецовой с целью получения объективных сведений о состоянии дел с предоставлением специального питания детям в школах и детских садах. Поводом к его проведению послужили многочисленные обращения родителей к федеральному уполномоченному по правам ребенка из различных регионов страны в связи с отказами образовательных организаций предоставлять необходимое диетическое питанием детям, нуждающимся в нем по медицинским показаниям.

vk.com/ombudswoman51

«Основной проблемой по итогам мониторинга стало отсутствие в образовательных организациях учета детей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в отдельном меню, отсутствие медицинских диетических сестер, разрабатывающих отдельное меню, а также типовых меню, предусматривающих нормы питания в соответствии с заболеванием ребенка. Выявленные в ходе мониторинга проблемы послужили поводом для обращения федерального Уполномоченного с предложением к Министерству просвещения Российской Федерации о ведении федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании», — отметила Алевтина Андреева.

Минпросвещения РФ поддержало предложение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой о ведении федерального учета детей, нуждающихся в специальном питании.

deti.gov.ru/foto

«Такой учет детей, необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Если говорить о Мурманской области, Алевтина Андреева отметила, что специальное питание нуждающимся в нем детям в Мурманской области предоставляется при наличии справки от врача о необходимости ребенку такого питания. Центром школьного питания введено специализированное меню для обучающихся с сахарным диабетом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру