Аккредитация для заполярных вузов станет бессрочной со следующего года

Аккредитация для заполярных вузов станет бессрочной со следующего года

О перспективе сделать аккредитацию для вузов бессрочной заявила сопредседатель ОНФ и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. По ее словам, такая мера даст студентам гарантии, что им не придется оформлять перевод в другие учебные заведения, если их учебное заведение не будет иметь возможности продолжать работу.

В ряде случаев мерилом соответствия Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) являются субъективные критерии, которые зависят от трактовок экспертов, отметила сопредседатель ОНФ.

"Например, на титульном листе программы было указано «основная образовательная программа» вместо «основная профессиональная образовательная программа». Это признавалось нарушением ФГОС", — отметила Шмелева.

Планируется, что на смену периодической аккредитации прийдет аккредитационный мониторинг.

Представители педагогического сообщества отметили, что нужно будет разработать адекватные аккредитационные показатели, что ситуация не повторилась вновь. По мнению Елены Шмелевой, важно, чтобы сбор показателей не был связан с заполнением форм, а автоматически генерировался из мониторингов вузов. Это во многом снизит нагрузку на коллективы, которые занимаются тем, чтобы соответствовать существующим сегодня показателям.

Напомним громкую историю 2016 года. Тогда Рособрнадзор приостановил аккредитацию по нескольким направлениям подготовки Мурманского технического университета. В результате в проигрыше оказались сотни студентов, которые не смогли закончить обучение и вынуждены были решать проблемы с переводом в другие учебные заведения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру