Мурманская область представляет арктическую кухню на «Тавриде»

В Крыму четверо молодых северян представляют свои гастрономические проекты в рамках образовательного заезда «Вкусный джаз» на площадке арт-кластера «Таврида». Завтра состоится заключительный этап мероприятия.

В этом году гастрономия впервые стала отдельной арт-школой «Тавриды», которая объединила поваров и рестораторов. Наталья Сидорина и Кирилл Бачурин из Никеля вместе с Ольгой Горской из Заполярного презентуют на «Вкусном джазе» фестиваль Gastro Industry Fest 2021 в Никеле, Сергей Горелов из мурманского ресторана «7 небо» представляет проект уличной еды с арктическим оттенком «Лови краба».

«В наши дни одним из наиболее перспективных направлений для карьерного развития считаются креативные индустрии. Туризм и гастрономия – их неотъемлемая часть и бесконечное поле для творчества. Всемирная туристская организация при ООН выделяет гастрономию как «важнейший аспект туристических впечатлений», и за всю историю отечественного туризма российская сфера гостеприимства, включая ресторанный бизнес, впервые оказалась в топе новостей», – отметила руководитель всероссийского проекта «Гастрономическая карта России», организатор 23 мобильных фестивалей региональной кухни Екатерина Шаповалова.

Работники мурманских предприятий продолжают вакцинироваться от коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру