За первую неделю работы программы «Арктический гектар» было подано около 2 тысяч заявок

Программа «Арктический гектар» сыскала большую популярность. Только за первую неделю было подано около 2 тысяч заявок, более половины которых - в Мурманской области.

Программа стартовала 1 августа. С ее помощью любой северянин может бесплатно получить по гектару земли в арктических регионах страны для развития собственных проектов или подсобного хозяйства.

Зона действия проекта распространяется на Мурманскую и Архангельскую области, в республики Коми и Карелия, а также на НАО и ЯНАО.

До февраля подать заявку на получение земли могут только местные жители, а с 1 февраля 2022 года северную дачу смогут оформить жители остальных регионов страны, а также россияне, которые живут за рубежом, но хотят вернуться.

Территории, на которых можно выбрать свой будущий земельный участок, формировались с учетом инфраструктурной составляющей и интересов проживающих в Арктике коренных малочисленных народностей.

В Мурманской области наиболее широкий выбор земельных участков — 767 тыс. га - это больше, чем предоставили для выбора все другие арктические регионы, вместе взятые.

Напомним, на портале «Наш Север» была отрыта новая категория для обращений по программе «Гектар Арктики». Такое решение было принято после того, как Центр управления регионом Мурманской области начал фиксировать большое количество обращений от северян.

Для того, чтобы задать вопрос, северянам необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале. Затем перейти в раздел «Сообщения», выбрать категорию «Гектар Арктики» и сформулировать сообщение. Чтобы получить участок, жители региона могут подать заявление на портале НаДальнийВосток.рф, а также обратиться в многофункциональные центры «Мои документы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру