Центры управления регионами выявляют продавцов поддельных сертификатов о прививке

В июле АНО «Диалог» зафиксировала более 22 400 сообщений на тему покупки фейковых сертификатов. Выявлены 300 организаций, которые продают поддельные документы о вакцинации.

«С начала июля АНО «Диалог» по поручению правительства ведёт в интернете поиск поддельных ресурсов по продаже сертификатов о вакцинации. Мошенники предлагают от 2500 до 7000 за бумажный сертификат. Обещают даже сделать это задним числом: тогда цена вырастает и доходит до 20 000 рублей. Никаких записей на Госуслугах от такой бумажки не появится», – отметил генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Еще одно важное направление работы Центров управления регионами - информационное сопровождение процесса вакцинации. В июле АНО «Диалог» и региональные ЦУР совместно с Министерством здравоохранения России, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения запустили сервис для картографических приложений «Google Карты» и «Яндекс.Карты». Как сообщил руководитель Центра управления регионом Мурманской области Алексей Медведев, сегодня каждый житель Мурманской области может найти адрес ближайшего пункта вакцинации и построить до него маршрут.

«ЦУР постоянно отслеживает сигналы в соцсетях, касающиеся записи на вакцинацию. Для удобства жителей наши специалисты разместили на портале обратной связи «Наш Север» интерактивную карту с адресами пунктов вакцинации», – отметил он.

О том, как Центры управления регионами информационно сопровождают процесс вакцинации, рассказал телеканал «Россия24».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру