Узнать ближайший пункт вакцинации от COVID-19 северяне теперь могут в картографических приложениях

Узнать ближайший пункт вакцинации от COVID-19 северяне теперь могут в картографических приложениях

Пункты вакцинации от COVID-19 появились в Google Картах. Данные стали доступны в картографических сервисах благодаря совместному проекту Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и АНО «Диалог Регионы».

Всего на картах собрано почти 6 000 объектов. С их помощью каждый житель России может найти адрес ближайшего пункта вакцинации и построить до него маршрут.

На картах отображается информация как о мобильных, так и о стационарных пунктах во всех федеральных округах России.

Чтобы получить необходимые данные, пользователю достаточно ввести ключевые слова «вакцинация» или «где сделать прививку» в строке поиска в Яндекс.Картах и «вакцинация рядом» или «пункты вакцинации» в Google Картах.

«Данные по всей стране собраны специалистами Центров управления регионами. Совместно с региональными Минздравами были верифицированы все объекты, как государственные, так и коммерческие, оказывающие услуги по вакцинации населения. В каждом регионе информация о мобильных пунктах вакцинации регулярно обновляется», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин.

При нажатии на тот или иной пункт вакцинации на картах можно узнать часы работы организации, позвонить по горячей линии и получить консультацию по вопросам прививки. Сервисы постоянно обновляются и продолжают наполняться информацией. Уточнить актуальность информации можно по указанным на картах телефонам.

В Google Картах также добавлена ссылка на портал вакцина.стопкоронавирус.рф, чтобы пользователь мог получить официальную информацию о коронавирусе и ответы на самые распространенные вопросы.

Кроме Google Карты и Яндекс.Карты, такая информация доступна на портале «Наш Север». Для этого в разделе "Карты" необходимо выбрать для отображения "Пункт вакцинации от CoVID-19".

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса началась в России 18 января. На сегодняшний день в стране зарегистрированы три препарата: «Спутник V» производства Института им. Н.Ф. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» Центра «Вектор» и «КовиВак» Центра им. М.П. Чумакова. Сделать прививку можно как в государственных, так и в частных медучреждениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру