В Мурманской области на избирательных участках установят 650 камер видеонаблюдения

В Мурманской области на избирательных участках установят 650 камер видеонаблюдения

Более 100 тысяч камер проследят за честностью выборов в Госдуму в 2021 году в России. Их число по всей стране увеличат в два с половиной раза. Причем вестись съемка будет в течение всех трех дней голосования, а не одного, как раньше. Общая продолжительность записи составит более 60 часов.

В Заполярье видеонаблюдением будут оборудованы 308 участковых и 17 территориальных избирательных комиссий региона. Всего «Ростелеком» установит 650 камер видеонаблюдения в помещениях, где пройдет голосование.

Как сообщила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина, компания проводит техническое обследование избирательных участков, где будет установлено оборудование.

Далее в каждом помещении для голосования связисты смонтируют по две компактные IP-камеры с широким углом обзора, а также телекоммуникационные шкафы с коммутаторами доступа в сеть и системами бесперебойного питания. Каждое цифровое видеоустройство будет расположено так, чтобы обеспечить максимальный угол обзора для наблюдателей, но при этом не нарушить тайну голосования. Все приборы будут оснащены источником резервного копирования данных. Накануне выборов специалисты компании протестируют систему видеонаблюдения.

«Как и прежде, «Ростелеком» обеспечит работу служебного портала для мониторинга готовности и работоспособности средств видеонаблюдения. С его помощью сотрудники избирательных комиссий обеспечат контроль над ракурсом камер и смогут просматривать записи с участков в течение дня голосования» – отметила директор Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Шаньгина.

Непосредственно в день голосования связисты будут работать в особом режиме: уже сейчас определяется график дежурств и состав аварийно-восстановительных бригад для немедленного выезда на случай нештатных ситуаций. Будет усилена охрана средств связи для защиты от несанкционированного доступа.

«Видеонаблюдение на избирательных участках – это тот инструмент, который позволит при поступлении информации о нарушениях подтвердить или опровергнуть ее. Сегодня у любого гражданина есть возможность стать наблюдателем на предстоящих выборах федерального, регионального и муниципального уровней», – уверен член общественной палаты Мурманской области, председатель правления региональной общественной организации "Олимпийский совет Мурманской области" Андрей Петров.

Участвовать в предстоящих выборах смогут 30 партий. Появились на российском политическом поле и новые политические объединения. Причем шансы есть очень у многих – по итогам прошлогодних выборов в региональные парламенты страны прошли 11 партий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру