Сергей Дубовой считает, что развитие Северного морского пути сможет укрепить отношения России и США

Сергей Дубовой считает, что развитие Северного морского пути сможет укрепить отношения России и США
duma-murman.ru

На днях состоялся саммит Путина и Байдена. Лидеры двух стран встретились на вилле La Grange в Женеве. Первая часть встречи прошла в узком составе — в ней участвовали главы государств, министр иностранных дел России Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен, а вторая — в расширенном.

Встреча продлилась около 4 часов, что доказывает: России и США есть, что обсудить, контакт установлен. Далее идет сложная и поэтапная работа по улучшению отношений двух стран.

«Сейчас правительство нашей страны ведет активные работы на Северном морском пути, а точнее, восстанавливает то, что было сделано при Советском Союзе. Считаю это правильным потому, что действий, нарушающих чужие интересы, здесь нет. Наоборот, Россия делает Северный морской путь доступным для всех», — подчеркнул председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

Кроме того, на пресс-конференции по итогам встречи Путин заявил, что обе стороны договорились о возвращении послов в Москву и Вашингтон. Так, в марте российский посол Анатолий Антонов уехал в Россию для консультаций, а американский посол Джон Салливан с такой же формулировкой в апреле отбыл в США.

Также МИД России и Госдеп США начнут консультации по всему комплексу взаимодействий на дипломатическом треке, отметил российский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру