Заполярную «Русалочку» приводят в порядок. Какое будет ее внутренне наполнение – решат северяне

Заполярную «Русалочку» приводят в порядок. Какое будет ее внутренне наполнение – решат северяне
МК в Мурманске

Сегодня в Кольском Заполярье был дан старт фестиваля «Том Сойер Фест». «МК в Мурманске» сообщал ранее, что в его рамках северные добровольцы помогают восстанавливать здание бывшей гостиницы «Русалочка» в Мурмашах.

Руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис рассказала, что трудиться ребята будут в три две смены – утром и вечером, максимум по 15 человек, так как больше нельзя из-за ограничительных мер.

Работы пройдут в три этапа. На первом будем освобождать здание и территорию от мусора. Второй этап основной – восстановление фасада. Кроме волонтеров, к работам подключаться опытные реставраторы. Они помогут с восстановлением уникальных специфических элементов –  резьбы, шпиля с фигуркой русалочки. На третьем этапе волонтеры завершат ремонтные работы и займутся озеленением территории.

«Принципиально важно не только восстановить здание, но и привить любовь к тому месту, где живешь, отдыхаешь. Я неоднократно говорил, что нужно любить свою землю, не мусорить, а создавать уют, - высказал свое мнение губернатор Андрей Чибис. - Гостиница «Русалочка» - уникальное место, знаковый объект для Мурмашей. Хорошо, что получилось вернуть его в муниципальную собственность. Теперь очень важно сделать его точкой притяжения. И здорово, что вокруг этого объединились люди, неравнодушные к тому, где и как мы живем».

Глава Кольского района Александр Лихолат сообщил, что 11 мая зарегистрировано право собственности на здание в Росреестре. 26 мая провели инструментальную экспертизу, которая показала, что здание подлежит восстановлению.

«Проектировщики говорят, как минимум столетие впереди есть, но необходимы серьезные мероприятия. Например, сделать металлический корпус, стяжки. Но это все будет скрыто, а внешняя красота здания полностью сохранится», - пояснил он.

Планируется, что в обновленном здании откроется региональный деловой молодежный центр. По предварительному дизайн-проекту здесь разместятся зимний сад, музей, выставочный зал, кафе с арктической кухней, мини-гостиница, конференц-зал. В ближайшее время для жителей Мурмашей и всего региона будет объявлено голосование о внутреннем наполнении «Русалочки».

Только после обращения к губернатору в Трифонов Печенгском монастыре начались работы по подключению электричества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру