"Прогресс Ай-Ти" Resort and Spa: В Мурмашах проконтролировали содержание бездомных собак

"Прогресс Ай-Ти" Resort and Spa: В Мурмашах проконтролировали содержание бездомных собак

После вступления в силу закона об ответственном обращении с животными в Мурманской области начали открываться приюты для бездомных животных. Все они находятся на контроле у регионального комитета по ветеринарии, отдельное внимание уделяется ООО «Прогресс Ай-Ти».

Все бы хорошо, но в социальных сетях и на портале «Наш Север» северяне продолжают сигнализировать о проблеме безнадзорных животных.

«С начала года было зафиксировано более 500 сообщений в соцсетях и на портале «Наш Север» по проблеме безнадзорных животных. Некоторые из них содержали критику условий содержания собак в приюте ООО «Прогресс Ай-Ти», — пояснили «МК в Мурманске» в Центре управления регионом.

На днях ЦУР совместно с комитетом по ветеринарии провел совместную выездную проверку в мурмашинский приют.

Сейчас в питомнике содержатся более 450 собак. Часть из них после стерилизации, чипирования и лечения вернутся в природную среду обитания, агрессивные животные останутся в вольерах. В питомнике установлены отопительные печи. Вольеры объединены с утепленными будками.

В приюте реконструируют карантинное помещение и стационар, где будут содержать прооперированных животных на 100 мест. После завершения работ по оборудованию дополнительных вольеров в общей сложности учреждение сможет принять около 900 питомцев.

Специалисты ветслужбы постоянно контролируют условия содержания животных. Во время выездной проверки были взяты пробы воды, чтобы проверить ее качество после установки специальных фильтров.

Приют не перестают посещать неравнодушные северяне и волонтеры. Они помогают персоналу в уходе за собаками. Активисты осматривают животных, фиксируют замечания, которые потом передают в ветеринарный блок, где животных лечат.

Также специалисты отмечают рост жалоб северян на безнадзорных чипированных собак. В связи с этим возникает необходимость создания дополнительных мест – строительства новых приютов и расширение уже имеющихся.

В Мурманской области к мероприятиям по отлову и содержанию животных без владельцев привлекают общественные некоммерческие организации. До 11 июня продолжается приём заявок на конкурс по предоставлению НКО грантов на создание дополнительных мест для содержания собак в приютах. До конца года в регионе общественники при поддержке областного бюджета создадут условия для содержания 167 животных.

Подробнее о конкурсе – на сайте регионального комитета по ветеринарии по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру