Экспедиция СФ-РГО обнаружила в Кольском заливе самолет времен Великой Отечественной войны

Экспедиция СФ-РГО обнаружила в Кольском заливе самолет времен Великой Отечественной войны

Третий этап Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества под названием «Помни войну», в ходе которого осуществляется обследование Кольского залива, обнаружил останки самолета периода Великой Отечественной войны в Заполярье. Они находятся на глубине 25 метров недалеко от берега, сообщает пресс-служба СФ.

Информация о гибели в этом районе залива предположительно бомбардировщика, поставленного в СССР по программе Ленд-лиза, была получена от заполярных дайверов. На следующей неделе гидрографы вместе с водолазами флота планируют детально обследовать находку. Позже специалисты оценят возможность подъема найденного самолета со дна.

Кроме того, по результатам гидроакустического обследования получено качественное изображение «Стил Уокера». Подтверждены сведения о подъеме тральщика «Госсамер» и гидрографического бота ГО-12, погибших здесь после налета немецкой авиации в 1942 году. Обнаружена носовая часть, предположительно, транспорта «Алькоу кадет», неудачный подъем которого был описан в рассказе Виктора Конецкого «Как я первый раз командовал кораблем».

Напомним, в течение нескольких дней специалисты изучают рельеф дна на участке акватории возле мыса Мишуков Кольского залива по выявлению крупногабаритных объектов. Ими обнаружен ряд небольших объектов – понтонов и катеров, не показанных на государственных морских навигационных картах, а также установлены некоторые неточности, связанные с нанесением глубин.

Заполярные рыбаки помогают гидрографам СФ в поисках погибших в Баренцевом море кораблей

Фото: пресс-служба СФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру