В феврале 2021 года будет подготовлен проект реконструкции колокольни в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле

В феврале 2021 года будет подготовлен проект реконструкции колокольни в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле

В феврале 2021 года будет подготовлен проект по ремонту колокольни в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Коле. Как сообщили в храме, в конце 2020 года в городе три дня работали проектировщики из Москвы и Нижнего Новгорода. Они произвели все расчёты и необходимые замеры.

После подготовки проекта он должен быть согласован с Министерством культуры Мурманской области, так как храм является объектом культурного наследия. Сейчас проводятся поиски строительной фирмы, которая сможет произвести такие сложные работы.

Отмечается, что деньги собирались стараниями прихожан, священнослужителей и благотворителей. Народный сбор под названием «Кольская жемчужина» был запущен три года назад. Всего было собрано 150 тысяч рублей. Как сообщал «Би-порт» летом 2020 года, церковь получила на ремонт ещё 1,5 млн рублей. Деньги из бюджета в качестве субсидии выделила администрация Кольского района.

«Строительство и благоукрашение храма всегда на Руси было делом общины, заботой прихожан. Так и теперь только за счёт пожертвований прихожан существует храм. Приходится об этом писать здесь, так как даже некоторые из прихожан искренне считают, что Церковь существует за счёт государства. Это не так», – сообщается в группе храма в соцсети «ВКонтакте».

Фото: Храм Благовещения Пресвятой Богородицы в г.Кола

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру