На VIII экофоруме обсудили технологии на стороне общества и природы

В Москве, на площадке Цифрового делового пространства» состоялся второй день экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». Организаторами экофорума выступили ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»), Экологический фонд Сибирского федерального университета (Экофонд СФУ) и Научно-исследовательский институт проблем экологии (НИИПЭ).

На VIII экофоруме обсудили технологии на стороне общества и природы

Второй день экофорума начался со стратегической сессии Росприроднадзора «Роль бизнеса в реализации федерального проекта «Чистый воздух». Вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Дмитрий Пристансков рассказал, что частный бизнес является участником этого нацпроекта. Так, некоммерческим проектом является «Серный проект», направленный на снижение выбросов на предприятиях в Норильском промышленном района. Для «Норникеля» это является такой же обязательной инвестицией, как технологическая модернизация. По словам вице-президента, порядка 70% технологий, используемых в ходе проекта, уникальны и вряд ли поддаются тиражированию.

Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Александр Власов отметил, что количество городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха снизится к 2024 году с восьми до нуля. При этом уже заключено 22 соглашения с промышленными предприятиями, где был составлен план инвестиционных мероприятий, призванных обеспечить требуемые показатели.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов рассказал, что проект «Енисейская Сибирь» и большое количество промышленных предприятий делают Красноярский край опорным регионом для России. При этом такая экономическая развитость ставит перед властью серьезные вопросы в сфере экологии.

«Сотрудничество в сфере ГЧП с «Норникелем» — позитивный опыт, и его нужно переносить в Красноярск, который также нуждается в улучшении экологической обстановки», – отмечает Дмитрий Свиридов.

Об опыте общественного контроля за состоянием воздуха на экофоруме рассказал член общественного совета при Минприроды РФ Станислав Корякин. Он отметил, что общественная проверка нацелена на выработку баланса между позицией общественности и лучшими практиками, которые используются в промышленности.

В ходе второго дня экофорума участники обсудили и вопросы финансирования проектов с помощью инструментов государственно-частного партнерства. Вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» выразил надежду, что в стране появится институт региональных инвестиционных проектов. Также он считает, что ГЧП не обязательно замыкать в рамках государственных инвестиционных контрактов. Для этого можно применять другие инструменты, например, налоговые преференции. Металлургическая компания не может мыслить трехлетними сроками планирования госбюджета, так как ее инвестиционный цикл составляет 7-10 лет.

Депутат Государственной думы Раиса Кармазина отметила, что все инвестиционные проекты по экологии не приносят непосредственной прибыли, поэтому часть расходов на них должно брать государство, а плохая экологическая обстановка – это также и финансовая нагрузка на здравоохранение.

На секции №5 о том, как концепция всеобщего устойчивого промышленного развития (ISID) воплощается в наилучших доступных технологиях, рассказал начальник отдела новых экологических режимов департамента энергетики Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Смаил Алхилиали. В ходе своей речи эксперт продемонстрировал примеры технологий демеркуризации, которые могут использоваться в тяжелой промышленности.

Эксперт Генеральной Ассамблеи ООН Вадим Беликов рассказал о важности наилучших доступных технологий для экономики замкнутого цикла, когда отходы производства проходят максимально эффективную вторичную переработку. По его мнению, роль международных организаций заключается в том, чтобы наладить обмен инновационными решениями между странами. Опытом подготовки отчетности в области устойчивого развития с привязкой к Целям устойчивого развития ООН поделился старший менеджер направления департамента промышленной безопасности, охраны труда и экологии ПАО «ГМК «Норильский никель» Константин Машкович.

Про цели устойчивого развития неразрывно взаимосвязаны и состояние промышленности во многом обеспечивает как качество жизни и состояние городской среды, так и отношение к экологии, рассказали и другие участники. Например, партнер в компании GVA Наталья Липкина рассказала о мусороперерабатывающем заводе в столице Дании с крышей-горнолыжным склоном.

Корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Елена Мякотникова считает, что проблема экологии – это проблема бедности. И если человек беден, то он не будет задумываться о покупке дорогой стеклянной бутылки, которую можно использовать вторично, а купит дешевую пластиковую.

На секции №6 обсуждали экопросвещение, эковолонтерство и экотуризм — социальные проекты как процесс повышения экологического самосознания. Как отметил модератор секции проректор по стратегическому развитию Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Борис Филиппов, 70% поколения Z озабочены вопросами экологии, и их выбор в дальнейшем будет определять приоритеты компаний.

На секции №7 «Международное сотрудничество в Баренц-регионе. Экологические проблемы и пути их решения» обсуждали развитие сотрудничества на северо-западной границе России и какие общие проблемы должны решать Норвегия, Швеция, Россия и Финляндия.

Как рассказал руководитель экологического объединения «Беллона» Александр Никитин, в прошлом году на экофоруме в Мурманске он говорил о том, что «Беллона» всегда требовательно относится к «Норникелю» и даже была оппонентом предприятия, но ситуация изменилась.

«Мы начинаем во многих вещах понимать друг друга, что радует. Так, на днях президент компании Владимир Потанин заявил, что «Норникель» закрывает плавильный цех в Никеле. Это очень хорошая новость — данный объект вызывал беспокойство в том числе и наших арктических соседей, указывавших на уровень выбросов. Сейчас компания начинает работать над решением социальных проблем людей, вызванных закрытием этого цеха. В целом очень важно, чтобы компания была открыта и следовала экологическим стандартам в своей деятельности. Именно оценке направления движения компании к информационной прозрачности и уменьшению выбросов посвящен наш доклад «Норникель»: экологические амбиции», – отметил Александр Никитин.

Координатор программ Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Александр Стоцкий представил рейтинг устойчивого развития «Полярный индекс Баренц-региона», разработанный в сотрудничестве с экономическим факультетом МГУ имени Ломоносова. Рейтинг показывает насколько предприятия и арктические территории России, Норвегии, Финляндии и Швеции соответствуют принципам устойчивого развития.

«Данный рейтинг — это одна из первых, если не первая, попыток объективного анализа ситуации с устойчивым развитием в трансграничном понимании. Рейтинг показывает, на каком месте находится Россия по сравнению с такими иконами экологичного образа жизни, как скандинавские страны», — рассказал координатор программ ПОРА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру