Гендиректор ПОРА рассказал в Москве о рейтингах устойчивого развития

Гендиректор ПОРА рассказал в Москве о рейтингах устойчивого развития

В Москве состоялся экологический форум «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы». С докладом выступил генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Борис Тарасов.

Гендиректор ПОРА рассказал о концептуальном подходе к разработке рейтингов устойчивого развития «Полярный индекс». Он разрабатывает совместно с кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ.

По словам Бориса Тарасова, один из главных аспектов форума посвящен взаимоотношениям технологий, общества и природы, которые должны выстраиваться через парадигму «устойчивого развития», подразумевающую антропоцентричность. В центре всех усилий стоит человек и его качество жизни. И именно человек – это стандарт ценности, который должен определять выбор всех действий.

«Ключевое слово для бизнеса - это ответственность. Ответственность каждого конкретного бизнесмена и руководителя перед сотрудниками своей компании, перед людьми, проживающими на территории присутствия компании, перед окружающей средой, и, в конце концов, перед самим собой.

Говоря о роли технологий, следует отметить, как технологии определили то, что за пару сотен лет с начала промышленной революции резко выросло качество жизни людей и, особенно, за последние 30-40 лет. Однако при этом 1,5 млрд людей на планете все еще не имеют доступа к электричеству. А еще у 2,5 млрд людей доступ к электричеству в разы ниже, чем требуется для удовлетворения базовых нужд. Поэтому очень важно обеспечение всеобщего доступа к энергии через развитие технологий, о чем сказано в Доктрине энергетической безопасности Российской Федерации, принятой в мае этого года», – отметил Борис Тарасов.

В рамках «Полярного индекса» был разработан рейтинг регионов российской Арктики, а также международные рейтинги провинций и компаний Баренц-региона. Представленный в прошлом году пилотный проект «Полярный индекс. Компании» стал первым специализированным рейтингом арктических компаний в России.

Кроме того, участникам Экофорума были представлены и другие проекты – норильский эколого-просветительский центр для детей «Белый мишка» с образовательным приложением с использованием VR, а также электронная платформа www.arctic2035.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру