На заседании ПОРА в Ненецком АО обсудили стратегию «Арктика 2035»

Очередное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) состоялось в ситуационном центре губернатора Ненецкого автономного округа. В ходе встречи участники обсудили стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечение национальной безопасности до 2035 года, а также актуальные вопросы развития региона.

На заседании ПОРА в Ненецком АО обсудили стратегию «Арктика 2035»

Как рассказал заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, Арктика развивалась с опорой на дополнительные возможности и людей, которые там живут и работают. Поэтому на новом этапе освоения там необходимо создавать условия жизни выше средних по стране, что позволит привлечь кадры и решать новые амбициозные задачи.

«Что касается Ненецкого автономного округа, то ключевыми технологиями развития региона должны стать общероссийские проекты, такие как Северный морской путь и сопутствующая ему инфраструктура. В частности, разрабатывается Программа развития опорных населенных пунктов, которая будет призвана вдохнуть жизнь в удаленные поселки. Уровень стратегических сессий растет, регионы четко формулируют свои пожелания. На данный момент у нас уже существует общее понимание ситуации, и мы постараемся услышать каждого», — отметил замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Евгения Калашник считает, что ключевым фактором развития округа является новый уровень транспортно-логистической отрасли в регионе, что вписывается в стратегические задачи страны в Арктике. По ее словам, реализация проектов по строительству порта Индиго, модернизации аэропорта Амдерма, завершению автодороги Усинск – Сыктывкар формируют новый потенциал развития Западного арктического бассейна в целом.

Также в ходе заседания участники обсудили социально-экономическое развитие региона, перспективы развития малого и среднего бизнеса, строительство, здравоохранение, повышение зарплат, качества жизни коренных малочисленных народов Севера и многое другое. Все выступившие участники сходятся во мнении, что люди – это главный северный капитал и обеспечение уровня жизни выше общероссийского требует от правительства целого комплекса мер.

«Жизнь в Арктике требует обеспечения особых условий, чтобы сделать ее более привлекательной для современного поколения. А для этого необходимо участие государства и частных инвесторов», – сказал модерато заседания, координатор социальных и просветительских программ ПОРА Андрей Иванов.

Модератор представил участникам онлайн-платформу www.arctic2035.ru, с помощью которой любой желающий может внести предложения для включения в Стратегию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру