Дальневосточники могут лишиться северных надбавок

Жители Дальнего Востока выражают обеспокоенность последствиями «Регуляторной гильотины», которая была объявлена Дмитрием Медведевым. В сентябре премьер-министром РФ было подписано поручение о подготовке до 15 ноября проекта, который прекращает ряд принятых во времена СССР и РСФСР законов. В список входят не только декрет о восьмичасовом рабочем дне и ГОСТы, но и северные надбавки.

Как сообщает Deita.ru, в список документов входят постановления Совета Министров и Госкомтруда, которые касаются установления районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате за работу в местностях с особыми климатическими условиями. При этом отмечается, что сейчас на федеральном уровне не приняты иные правовые акты, которые бы устанавливали аналогичные либо повышенные размеры районных коэффициентов и процентной надбавки к зарплате работников дальневосточных организаций, а отмена нормативных актов приведет к неисполнению предписаний статей №146 и 148 Трудового кодекса РФ.

Издание отмечает, что федерация профсоюзов Забайкалья уже призвала своих социальных партнеров к совместным действиям по предотвращению угрозы отмены северных надбавок и направила информацию во множество инстанций, в частности в краевую прокуратуру и главному Федеральному инспектору по Забайкальскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру