Как власти Мурманской области борются с наркоманией

Основной темой сегодняшнего заседания Антинаркотической комиссии при правительстве Мурманской области стало исполнение данных ранее поручений. По итогам её заседания 25 июня, а также Координационного совещания по обеспечению правопорядка 1 августа глава МО Андрей Чибис поручил профильным ведомствам шире использовать возможности Интернета в борьбе с распространением наркотиков, поскольку самыми активными пользователями сети являются главная целевая группа пропаганды – подростки и молодёжь.

Как доложил первый замминистра по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области Андрей Сахаров, в регионе проведена работа по созданию в Интернете действенных инструментов антинаркотической профилактики и пропаганды: налажено взаимодействие с администраторами Интернет-ресурсов и редакторами СМИ региона, создан рабочий чат «Противодействие злу» в мессенджере WhatsApp.

Это уже даёт свои плоды – например, предложенная Минобразования «Памятка для родителей» переведена в формат инфографики и распространена в популярных группах социальных сетей, а число просмотров размещённых в соцсети «ВКонтакте» антинаркотических видеороликов достигло 150 тысяч.

Также у жителей Мурманской области с 1 сентября появилась возможность в рамках работы портала «Наш Север» напрямую содействовать оперативному устранению рекламных надписей наркодилеров «даркнета» со стен домов. По словам замминистра, муниципальные власти оперативно реагируют на подобные сигналы.

Изучается передовой опыт Иркутской области по использованию антинаркотических контекстных баннеров в качестве адресной рекламы при соответствующих запросах в «Яндексе» и социальных сетях, спам-рассылки информации о медицинских и юридических последствиях потребления наркотиков.

В сентябре на базе МАГУ запущен проект «Арктический киберпатруль». В рамках проекта волонтеры пройдут обучение, получат навыки поиска интернет-ресурсов с вредоносной информацией и проведения профилактических мероприятий: выявления общественных мест с незащищенным доступом в Интернет и создания web-фильтров.

Андрей Чибис обратил внимание на то, что пропагандистские видеоролики, размещаемые в Интернете, должны нести чёткую, узнаваемую для подростков информацию, в частности, сниматься непосредственно в регионе.

«Ролики, снятые не в Мурманской области, уже не являются впечатляющими. Когда ролик снят на набережной какого-то другого города, подростков это оставляет равнодушными», – отметил глава области.

Помимо этого, Андрей Чибис предложил обдумать и вынести на повестку следующего заседания комиссии варианты решения проблемы вовлечения подростков и молодёжи в теневой наркобизнес.

«Одна из ключевых задач для нас – найти для них альтернативный способ заработка. И второе – часто эти курьеры не понимают степени своей ответственности, иногда вообще не знают, что делают что-то противоправное. Эти аспекты нам нужно взять в работу», – подчеркнул глава региона.

По инициативе Андрея Чибиса следующее заседание областной Антинаркотической комиссии будет посвящено не отчётам, а обсуждению набора конкретных предложений по действенному изменению ситуации.

По мнению руководителя области, необходимо исключить формальный подход и сосредоточиться на решении конкретных проблем в конкретных местах. Одной из причин формализма является размытость полномочий, когда вопросом распространения наркотиков и наркозависимости занимается множество не связанных между собой ведомств – полиция, учреждения здравоохранения, образования, социального обслуживания, волонтёры и т.д., а единый координационный центр отсутствует.

«Человек, который отвечает за антинаркотическую политику в Мурманской области, – есть у нас такой? Пока у нас нет одного ответственного или группы, которые реально этим занимаются, у нас с вами будет всё по чуть-чуть. Пусть это будет не внутри правительства, пусть это будет общественная организация, которая искренне борется с этой заразой и говорит нам: «Вот это надо сделать», – подчеркнул глава региона.

Как указал Андрей Чибис, область нуждается в штабе – органе, который взял бы на себя эту задачу, и этот аспект будет учтён при формировании нового состава правительства региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру