Мурманские педагоги могут принять участие в форуме «Живая классика»

Мурманские педагоги могут принять участие в форуме «Живая классика»

 

20-23 сентября в Санкт-Петербурге соберутся педагоги, библиотекари, представители департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира. Они станут участниками IV Международного гуманитарного педагогического форума «Живая классика». Ежегодно это событие объединяет около 30 000 человек, занятых в организации крупнейшего литературного проекта для подростков –конкурса юных чтецов «Живая классика».

За три года Форум стал самой прогрессивной площадкой для обмена опытом между педагогами из разных стран. Их объединяет не только любовь к русской литературе – все они принимают участие в организации самого масштабного в России детского конкурса юных чтецов «Живая классика», который ежегодно собирает более 2,5 миллионов школьников из 85 регионов России и почти 80 стран мира.

По мнению учредителя конкурса и президента Фонда «Живая классика» Марины Смирновой, Форум – это мощнейший толчок для развития уникального сообщества кураторов, ведь он даёт возможность его участникам поменять привычный ход мыслей, разрушить шаблоны и предложить новые образовательные технологии:

«Первоначально Международный гуманитарный педагогический форум задумывался как площадка для обмена опытом между кураторами конкурса юных чтецов "Живая классика", все мероприятия были связаны с преподаванием литературы и работой с одаренными детьми. За годы проведения форума количество его участников существенно выросло, сегодня форум посещают представители более 60 стран, расширился спектр обсуждаемых тем и проблем, но главное по-прежнему - подростки и чтение».

Участников Форума ждет насыщенная программа. За четыре дня они смогут посетить десятки лекций, послушать выступление журналиста, писателя и драматурга Андрея Максимова, подискутировать с автором книги «Другая школа» Александром Мурашевым, поучаствовать в мастер-классе актёров театра и кино Андрея Носкова и Сергея Горобченко.   Познакомиться с исследованиями кандидата психологических наук Юлии Проект «Современный подросток и книга: что и как читают цифровые аборигены». Из лекции научного журналиста Алексея Паевского «Мозг.Чтение.Память» узнать, что происходит с мозгом человека, когда он читает. Услышать доклад кандидата педагогических наук Сергея Федорова на тему «Может ли школьная классика быть интересной сегодня, или пора сдавать ее в архив?», а также лекцию детской писательницы Тамары Крюковой «Книга в жизни современного подростка».

Специалист по семейным и детско-родительским отношениям, психолог Александр Колмановский поделится своим мнением о роли взрослого в приобщении ребёнка к чтению. Организаторы конкурса «Живая классика» расскажут о новшествах этого года. В этом сезоне участники конкурса смогут пройти прослушивание в Театральный институт им. Б. Щукина на региональном этапе конкурса в своём регионе. Узнать все нюансы участники Форума смогут у ректора театрального ВУЗа Евгения Князева.

Зарядиться яркими впечатлениями участники Форума смогут и в перерыве между лекциями. Специально для них откроют тематическую фотозону с известными петербургскими писателями.

Участие в Форуме бесплатное. По итогам форума участники получат дипломы и сертификаты, подтверждающие прохождение обучения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру