Осенью на дорогах Мурманской области нужно опасаться лосей

Осенью на дорогах Мурманской области нужно опасаться лосей

 

С началом осени у сохатых жителей Кольского полуострова начинается брачный сезон и в поисках любви они все чаще перебегают дороги. Причем в этот период они выходят на дорогу, независимо от местности и времени суток, даже в городской черте.

В лучшем случае лоси, сильно пугая водителей, убегают в лес. В худшем – сбиваются машинами или даже атакуют их с разбега, создавая ДТП со смертельным исходом.

Средний вес взрослого лося составляет 250-300 килограммов, рост близок к двум метрам. Поэтому столкновения движущейся с серьёзной скоростью машины с таким объектом часто заканчиваются серьезными травмами, а то и гибелью людей и животных. Машины же превращаются в смятку.

Поэтому водителям не следует пренебрегать правилами дорожного движения. Ночью или в условиях непогоды желательно ехать так, чтобы увидев выбегающую на дорогу рогатую тушу можно было резко затормозить. Именно тормозить и тихо ждать пока он уйдет, а не объезжать, безбашенно сигналить и дико моргать фарами. Такое поведение возбуждённый гигант воспринимает как агрессию и может атаковать, приняв машину за соперника.

Наиболее часто звери встречаются в непосредственной близости от деревьев, кустарника, и водоемов. Поэтом ехать мимо лучше всего медленно.

Чем раньше вы заметили животное, тем больше у вас шансов благополучно с ним разминуться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру