Голодные медведи все чаще выходят к людям в Кандалакшском районе

Голодные медведи все чаще выходят к людям в Кандалакшском районе

Вчера жителей расположенного в 14 километрах от Кандалакши дачного поселка «Надежда» навестил косолапый гость. Он вёл себя агрессивно, чем, естественно, напугал дачников. Они сообщили о незваном госте в Единую дежурно-диспетчерскую службу Кандалакши, которая распространила предупреждающее сообщение для жителей района и передала информацию Охотнадзор.

Дачный поселок «Надежда» находится рядом с селом Лувеньга. Как сообщает «КП-Мурманск», не так давно рыбаки стали свидетелями того, как мишка удил рыбку в заливе недалеко от Лувеньги. Также хозяин леса был замечен на территории порта Витино, куда пробрался через поваленный штормом забор. А вчера, восьмого августа, на 34 километре дороги Кандалакша – Умба жители села видели медведя-подростка, пытавшегося перебежать дорогу.

До этого момента сообщения о выходе медведей к людям приходили от жителей Североморска, Оленегорска, Кировска и Апатит. Самый громкий случай произошел на прошлой неделе, когда мишка забрел в Кандалакшу и его застрелили. Эксперты объясняют участившиеся случаи появления этих зверей у человеческих поселений голодом – в лесах из-за холодного лета нет достаточного количества корма, а в городах и селах есть помойки и домашние животные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру