Регионы Арктической зоны должны наладить взаимодействие

 В Москве прошло очередное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики

Регионы Арктической зоны должны наладить взаимодействие

В Москве прошло очередное заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики. Участники обозначили основные проблемы и перспективы межрегионального взаимодействия в Арктической зоне РФ.

Эксперты выделили девять краеугольных проблем при развитии субъектов АЗРФ, для решения которых требуются колоссальные финансовые и административные ресурсы, имеющиеся только у федерального центра.

«Задачи по освоению Арктики, которые сформулировал глава государства, носят стратегически-запредельный характер по напряжению. Философия региональности сегодня никак не может быть принята, так как это тупик» - сказал постоянный представитель Республики Саха при президенте России Андрей Федотов.

Вопрос развития транспортной инфраструктуры должен стать основополагающим в развития АЗРФ. Как полагает директор Международной академии транспорта Арктики Виктор Досенко, 30% населенных пунктов в Арктике не имеют устойчивой круглогодичной связи с дорожной сетью остальной стране. В качестве ближайших приоритетов развития транспортной сферы он также назвал начало активного судоходства по Севморпути.

Как полагает руководитель направления АО «Арктический транспортно-промышленный узел «Архангельск» Валерия Андрусенко, необходим единый нацоператор для контейнерной лини Севморпути.

«У этой истории нет владельца. Росатом или Совкомфлот на данный момент не готовы ей заниматься. Может случиться так, что в ближайшем будущем у иностранных компаний окажется больше компетенций в области судоходства по СМП, чем у нас» – сказала эксперт.

«Все обозначенные проблемы и предложения по их решению должны найти отражение в Стратегии развитии Арктики до 2035 года, которую планирует в этом году представить Минвостокразвития» - сказал в конце дискуссии эксперт ПОРА Александр Воротников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру