Первые итоги Ресурсного центра поддержки НКО Мурманской области

Первые итоги Ресурсного центра поддержки НКО Мурманской области

Инициаторы создания в Кировске городской общественной организации «Центр поддержки инвалидов «Добрые дела» и АНО развития культуры «Грани творчества» в Оленегорске обратились в новый региональный Ресурсный центр поддержке СО НКО с конкретной целью – получить подробные консультации как создать некоммерческую организацию. Процесс не занял много времени, так как обратившиеся уже знали, чем конкретно будут заниматься и имели представление о механизмах финансирования этой деятельности.

"Во время консультирования активисты определились с организационной платформой, изучили все аспекты создания и подачи учредительных документов. В итоге документация была успешно сдана, и создаваемые НКО прошли государственную регистрацию как юридические лица. Еще 3 пакета документов направлены для регистрации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области", - рассказывает юрист Ресурсного центра Григорий Луковицкий.

Более широко тему создания и работы некоммерческой организации изучали слушатели созданной при Центре «Школы социально ориентированных НКО». Первыми её учениками стали четверо инициативных граждан, захотевших заняться серьезной общественной работой, но вообще не знающие, как и что надо делать. За серию занятий они узнали, как создавать организацию, получать гранты и субсидии, платить налоги, находить работников и волонтёров, создавать и реализовывать проекты.

По словам Григория Луковицкого, итогом её работы станет создание трех НКО осенью этого года. Они будут заниматься развитием спортивного туризма, помощью людям с инвалидностями и дизайнерскими разработками. После завершения учебы их создатели уже обращались в Ресурсный центр за подробностями создания конкретны учредительных документов. Четвертый слушатель школы пока не решил, что для него лучше – создать свою НКО или присоединиться к уже действующей.

Региональный Ресурсный центр поддержке СО НКО Мурманской области открылся в апреле 2019 года по инициативе министерства экономического развития Мурманской области на конкурсной основе. Выиграл конкурс «Социальный центр-SOS Мурманск».

Кроме деятельности по созданию НКО, за первые три месяца работы Ресурсного центра было проведено 5 крупных образовательных мероприятий, в которых приняли участие 242 представителя более чем 100 региональных СО НКО и инициативных граждан. Оказано 42 консультации по различным направлениям деятельности СО НКО; проработаны и отправлены 16 заявок на различные грантовые конкурсы; 3 организации получили субсидии из средств областного бюджета; достигнуты договоренности с экспертами федерального уровня по проведению семинаров в Мурманске осенью текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру